• 当前位置:首页  信息中心  学院新闻
  • 我院师生在山东省第七届高校音乐舞蹈专业师生基本功比赛中获佳绩

    发布者:于飞发布时间:2018-10-08浏览次数:10

       近日,历时5天的山东省第七届高校音乐舞蹈专业师生基本功比赛在济南落下帷幕,来自全省48所高校1200余名师生参加了角逐。我院参赛师生共斩获一等奖两项,二等奖7项,三等奖12项,我校同时获得团体二等奖。


      于小青以一曲《秋水长天》技压群芳,获得声乐(教师组)一等奖第一名,满园园演奏的柴可夫斯基的《杜姆卡》获得键盘(教师组)一等奖,丁泉杰获得舞蹈(教师组)三等奖,我校教师创作的歌曲、舞蹈作品在原创作品组中共获得二等奖4项,三等奖6项,展现了我校教师娴熟的专业技能和精湛的专业素养。


      我院参赛学生分别在个人全能(本科)组中获得二等奖1项,三等奖2项,在键盘(本专科组)中获得二等奖2项,在声乐(本专科组)中获得三等奖2项,在民乐(本专科组)中获得三等奖2项,在舞蹈在(本专科组)中获得三等奖1项,集中展示了我校音乐教育改革与发展的丰硕成果和我校学生积极进取、乐观向上的精神风貌。

      全省音乐舞蹈专业师生基本功比赛由山东省教育厅主办,每三年举办一届,既是全省高校艺术教育教学成果的集中展示,也是对全省艺术教育的全面检阅。参赛对象为全省高校音乐舞蹈专业在职教师、全日制研究生、本(专)科生,比赛分为教师组、学生全能组、本(专)科生单项组、研究生单项组、原创作品组五个组别,具有比赛层次高、专业性强、涉及面广、参赛人数多的特点。

    山东省第七届高校音乐舞蹈专业师生基本功

    比赛音乐学院成绩


    学校团体奖

    名 次

    参赛单位

     奖 项

    6

    山东理工大学


    二等奖

    个人全能(本科)

    名次

    姓名

    参赛单位

    奖项

    14

    魏光凯

    山东理工大学

    二等奖

    18

    李安洋

    山东理工大学

    三等奖

    25

    贾珊珊

    山东理工大学

    三等奖


    声乐(教师组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目1

    参赛曲目2

    奖项

    1

    于小青

    山东理工大学

    《Estranosemprelibera》

    《秋水长天》


    一等奖


    舞蹈(教师组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目

    奖项

    7

    丁泉杰

    山东理工大学

    《觅忆》

    三等奖


    键盘(教师组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目

    奖项

    3

    满园园

    山东理工大学

    柴可夫斯基《杜姆卡》

    一等奖


    声乐(本专科组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目

    指导教师

    奖项

    29

    姜鲁楠

    山东理工大学

    《鸟儿在风中歌唱》

    李红云

    三等奖

    42

    王锡凯

    山东理工大学

    《负心人》

    鹿建柱


    三等奖


    民乐(本专科组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目

    指导教师

    奖项

    18

    刘一诺

    山东理工大学

    《山之舞》

    石蔚

    三等奖

    29

    王钰莹

    山东理工大学

    《枫桥夜泊》

    张思源

    三等奖


    舞蹈(本专科组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目

    指导老师

    奖项

    33

    崔宏菲 等

    山东理工大学

    《情深意长》

    张迪

    三等奖


    键盘(本专科组)

    名次

    姓名

    参赛单位

    参赛曲目

    指导老师

    奖项

    6

    徐湘媛

    山东理工大学

    《肖邦第一叙事曲》

    唐 艺


    二等奖

    8

    韩云飞


    山东理工大学


    肖邦英雄波兰舞曲


    刘婷婷

    二等奖


    原创作品(歌曲类)

    名次

    姓名

    参赛单位

    作品名称

    奖项

    26

    李红云

    山东理工大学


    《你在我们心中

    二等奖


    30

    邵彬

    山东理工大学


    《干了这杯酒》

    二等奖


    34

    刘青

    山东理工大学


     《Wating For You》

    二等奖


    39

    邵彬

    山东理工大学


    《春于诗》

    三等奖


    41

     翟纯璐

    山东理工大学


    《追梦的中国》

    三等奖


    53

    唐艺

    山东理工大学


    《望长空》

    三等奖


    74

    李淑明

    山东理工大学


    《武陵春·春晚》

    三等奖



    原创作品(舞蹈类)

    名次

    姓名

    参赛单位

    作品名称

    奖项

    14

    张玉青

    山东理工大学

    《浪》

    二等奖

    30

    高峰

    山东理工大学

    《远方的思念》

    三等奖

    33

    张玉青、丁泉杰

    山东理工大学

    《悟 生》

    三等奖